Выставка в библиотеке «Внутри мыслящих миров»

Выставка в библиотеке «Внутри мыслящих миров» 09.03.2022

Выставка в библиотеке «Внутри мыслящих миров»

Основная задача гуманитария- увидеть единое в разном и разное в едином. Эти слова как нельзя лучше характеризуют обширную научную и преподавательскую деятельность Ю.М. Лотмана (1922-1993), столетию со дня рождения которого посвящена выставка в библиотеке филиала под названием «Внутри мыслящих миров». Труды Лотмана удивительно разнообразны и по методам, и по объектам исследований: он занимался не только литературой и общественной мыслью, но и историей, культурологией, театром, кино, живописью..Им опубликовано свыше восьмисот научных работ и статей. Он стал всемирно известным ученым, которого с лекциями наперебой приглашали университеты и институты, также выступал на международных конференциях, проходивших от Италии до Венесуэлы. Ему первому из отечественных ученых посвящена обширная специальная монография, выпущенная Оксфордским университетом. По его научным трудам и сейчас проходят конференции, пишутся диссертации. Многое из творческого наследия ученого вошло и входит в культурную копилку человечества.
Приглашаем студентов и преподавателей познакомиться с выставкой в часы
работы библиотеки.