Выставка, посвященная Чуковскому К.И.

Выставка, посвященная Чуковскому К.И. 31.03.2022

Выставка, посвященная Чуковскому К.И.

31 марта родился Корней Иванович Чуковский (1882—1969), русский советский поэт, публицист, литературный критик, переводчик и литературовед, детский писатель, журналист. Юбиляру посвящена выставка, открывшаяся в библиотеке филиала.
Увлечение детской словесностью, прославившее Чуковского, началось сравнительно поздно, когда он был уже знаменитым критиком. Написав к альманаху «Жар-птица», где он выступал редактором, свои первые детские сказки: “Цыпленок”, “Доктор” и “Собачье царство”, Чуковский выступил в совершенно новом свете.
Яркие, необычные образы, четкая рифма делали его стихотворения быстро запоминающимися. После “Крокодила» стали появляться все новые и новые произведения: “Мойдодыр” , “Тараканище” , “Муха-цокотуха” ,“Бармалей”, “Федорино горе”, “Телефон”, “Айболит” . Все они сразу стали детской классикой.
Но Чуковский не ограничился только собственными сочинениями, он стал переводить для детей лучшие произведения мировой литературы: Киплинга, Дефо, Распэ, библейские сюжеты и греческие мифы.
В 1952 году опубликовал монументальный литературоведческий труд “Мастерство Некрасова”.
С материалами о жизни и творчестве К.И. Чуковского можно ознакомиться в часы работы библиотеки филиала.