Выставка в библиотеке, посвященная 210 лет со дня рождения А.И. Герцена

Выставка в библиотеке, посвященная 210 лет со дня рождения А.И. Герцена 07.04.2022

Выставка в библиотеке, посвященная 210 лет со дня рождения А.И. Герцена

«В истории русского «просвещенства»..первое место и по времени и по силе дарования принадлежит несомненно А.И. Герцену  - с его несравненным талантом писателя, с глубокой силой его исканий..»
Так считал русский философ В.В. Зеньковский, характеризуя А.И. Герцена как «западника», который в то же время отмечал специфику России в ее историческом пути развития. Александр Иванович Герцен (1812-1870), которому 6 апреля исполняется 210 лет со дня рождения, известен как один из создателей демократической педагогики, где решение вопросов воспитания отличалось новизной и перспективами развития. Оригинальность взглядов Герцена проявлялась в его стремлении органично соединить естественнонаучное и гуманитарное образование, где основная задача учения- интерес к научным знаниям, к умственному совершенствованию.
На открывшейся в библиотеке филиала выставке, посвященной знаменательному юбилею философа, просветителя, писателя представлены его художественные и педагогические, мировоззренческие произведения, а также литература о его жизненном и творческом пути.
Выставка доступна в часы работы библиотеки.