Занятие-реконструкция «Без срока давности» в рамках «Дня единых действий» со студентами 15.04.2022

11 апреля 2022 года в Волховском филиале РГПУ им. А. И. Герцена в рамках акции «День единых действий» было проведено занятие - реконструкция «Без срока давности». Данное занятия является частью просветительского проекта «Без срока давности», инициированном президентом Российской Федерации В.В. Путиным, и ставит целью сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной Войны на оккупированных территориях. Студентам продемонстрировали масштаб и характер преступлений нацистов в отношении мирных жителей оккупированных территорий, была дана правовая оценка с исторической и современной точек зрения. Заведующий кафедрой экономического образования, кандидат исторических наук А.Н. Назаров дал определение понятия геноцид, а также представил статистику геноцида народов СССР в годы Великой Отечественной Войны, рассказал о генеральном плане «Ост» и таких явлениях, как «фашизм», «нацизм», показав их с негативной стороны. В завершении занятия, было организовано обсуждение, способствующее формированию личного отношения к геноциду народов нашей страны в годы Великой отечественной Войны.