Итоги семинара "Образование и экономика"

Итоги семинара "Образование и экономика" 04.10.2022

Итоги семинара "Образование и экономика"

29 сентября 2022 г. в дистанционном режиме состоялся восьмой совместный семинар «Образование и экономика» Волховского филиала РГПУ им. А.И. Герцена и кафедры философии и методологии экономики экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова на тему «Болонский процесс: вчера, сегодня, завтра».

Со вступительным словом выступили д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой философии и методологии экономики Леонид Арнольдович Тутов и к.и.н., заведующий кафедрой экономического образования Волховского филиала РГПУ им. А. И. Герцена Артем Николаевич Назаров. В своих выступлениях они отметили актуальность поставленной проблемы: с одной стороны, Россия вышла из Болонского процесса и теперь находится в поиске собственного пути дальнейшего развития образования, в том числе, и с опорой на отечественные традиции. С другой стороны, Болонский процесс оказал определённое влияние на российскую образовательную систему, и это необходимо учитывать в дальнейшем.

В рамках семинара прозвучали доклады д.э.н., профессора кафедры философии и методологии экономики экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Евгения Викторовича Егорова «Болонский процесс в России: итоги и перспективы», к.и.н., зав. кафедрой экономического образования Волховского филиала РГПУ имени А.И. Герцена Артема Николаевича Назарова «Неоколониальный аспект Болонского процесса», д.ф.н., профессора кафедры гуманитарного образования и педагогических технологий Волховского филиала РГПУ имени А.И. Герцена Андрея Петровича Фомина «Болонский процесс: риски в отечественном образовании», к.пед.н., доцента кафедры гуманитарного образования и педагогических технологий Волховского филиала РГПУ имени А.И. Герцена Мариты Максудовны Муртазаевой «Проблемы и перспективы современного иноязычного образования», а также дискутанта, к.ф.н., доцента кафедры философии и методологии экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Варвары Николаевны Рогожниковой.