19 заседание "Социум. Сознание. Язык"

19 заседание "Социум. Сознание. Язык"

26 и 28 октября 2022 г. состоялось очередное, девятнадцатое, заседание Всероссийского междисциплинарного научно-теоретического семинара «Социум. Сознание. Язык». Тема состоявшегося в смешанном режиме семинара – «Проблема свободы в интеллектуальном творчестве».

Открыла семинар своим выступлением на тему «Обеспечение свободы для реализации творческих начал личности в образовании» директор филиала Ольга Николаевна Блинникова. Проблема свободы как междисциплинарная проблема была раскрыта в докладах участников семинара с различных предметных позиций.

Главным событием семинара стало выступление философа, поэта и педагога, автора поэтических сборников, профессора кафедры философии Института философии человека РГПУ им. А. И. Герцена Виктора Никифоровича Панибратова.   Цивилизационные доминанты Запада и России были представлены в его докладе «Формационный идол интеллектуальной свободы».

В работе семинара приняли участие философы: почетный профессор М.Л. Лезгина, профессор А.П. Фомин, доцент В.Н. Пристенский из Воронежа, аспирант МГУ А.А. Маковеев; филологи: С.Г. Филиппова, Ю.П. Кривцова, С.М. Пашков; культуролог Е.Н. Тараканова; педагоги: доценты М.М. Муртазаева, М.В. Груздева из ЛГУ им. А.С. Пушкина, О.В. Ситникова из Ставрополя, А.М. Лесохина из Санкт-Петербурга.

Обсуждение докладов состоялось через день, 28 октября, в дистанционном режиме. Актуальность темы обусловила бурную дискуссию, продолжавшуюся два часа.

Прекрасным подарком для семинара стала выставка поэтического творчества Марии Валерьевны Груздевой, доцента кафедры теории и методики непрерывного профессионального образования ЛГУ им. А.С. Пушкина, а также выставка живописных работ студентов и преподавателей Института художественного образования РГПУ им. А. И. Герцена (зав. каф. живописи кандидат искусствоведения, профессор, член Союза художников России Мария Владимировна Кузьмичева, оформитель доцент А.С. Калинин). На выставке также были представлены живописные работы студентов Волховского филиала.

По материалам семинара готовится сборник. Следующее заседание семинара состоится 25 октября 2023 года.