Учитель русских педагогов.

Учитель русских педагогов. 02.03.2023

Учитель русских педагогов.

Учитель русских педагогов

Так называется выставка в библиотеке филиала, посвященная 200-летию великого педагога, К.Д. Ушинского, а также Году педагога и наставника-2023.

Константина Дмитриевича по праву можно назвать нашим первым педагогическим университетом. Именно он впервые поставил вопрос о том, как нужно готовить будущего педагога к его учебно-воспитательной деятельности. Ушинский считал, что дело учителя, «скромное по наружности, – одно из величайших дел истории».

Его книги, написанные горячо и увлекательно, хранились не только в университетских библиотеках, но и прочитывались дома. Тем самым они в значительной степени способствовали пробуждению интереса к педагогическим вопросам в русском обществе.

О таких людях можно сказать, что они «всецело принадлежат не только своей эпохе, но и последующим поколениям». Труды Ушинского современны и сегодня, что подтверждается ключевыми книгами выставки – его произведениями.

Это «Избранные труды»: в 4-х книгах/К.Д. Ушинский.- Москва: Дрофа, 2005.

Включенные в издание работы посвящены общетеоретическим проблемам педагогики, реформированию отечественной школы, теории первоначального образования (включая «Детский мир» и «Родное слово»). Здесь же опубликован фундаментальный труд «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии».

Научная и просветительская деятельность великого русского педагога нашла отражение в учебных изданиях и журналах, представленных на выставке. Ознакомиться с ними можно в часы работы библиотеки.