Итоги семинара «Современное иноязычное образование: опыт, проблемы, решения»

Итоги семинара «Современное иноязычное образование: опыт, проблемы, решения» 03.03.2023

Итоги семинара «Современное иноязычное образование: опыт, проблемы, решения»

2 марта 2023 г. в Волховском филиале состоялся очередной Региональный (с международным участием) научно-методический семинар «Современное иноязычное образование: опыт, проблемы, решения». Семинар прошел в онлайн режиме. В работе семинара приняло участие 25 человек: преподаватели вуза, учителя иностранного языка и специалисты средних школ Волховского района, Волховского многопрофильного техникума, студенты профиля «Образование в области иностранного языка».

В своем вступительном слове зав. кафедрой гуманитарного образования и педагогических технологий Волховского филиала РГПУ им. А. И. Герцена Филиппова Светлана Геннадьевна рассказала о последних методических разработках кафедры гуманитарного образования и педагогических технологий в области иноязычного образования: публикациях учебно-методических пособий по развитию иноязычной речи, заданиях Герценовской внутривузовской олимпиады по английскому языку, которая проводилась в феврале 2023 г. на площадке Волховского филиала, разработках познавательных занятий для школьников группы психолого-педагогической направленности.

С докладом на тему «Время перемен в иноязычном образовании: проблемы и перспективы» выступила доцент кафедры гуманитарного образования и педагогических технологий Муртазаева Марита Максудовна, обозначив вызовы времени, поставленные перед отечественным иноязычным образованием.

Об особенностях онлайн обучения английскому языку рассказали Евграфова Полина Сергеевна и Кокорина Анастасия Андреевна, учителя английского языка Цифровой онлайн школы «БИТ».

Своим видением приоритетных направлений применения ИКТ и современных технологий в иноязычном образовании поделилась Мамедова Ирана Октай кызы, педагог кафедры педагогики начального образования Азербайджанского Государственного Педагогического Университета.

В заключительном докладе доцент кафедры гуманитарного образования и педагогических технологий Волховского филиала РГПУ им. А. И. Герцена Богданова Ольга Александровна представила анализ научных идей Е.И. Пассова в контексте развития иноязычного образования.

Обсуждаемая проблематика вызвала интерес со стороны участников, состоялась дискуссия. Состоявшийся семинар в течение ряда лет выполняет свои задачи организации продуктивного научного диалога специалистов в области обучения иностранным языкам, формирования профессионального пространства и преемственных связей образовательных учреждений различного уровня.