Подведены итоги Всероссийской научно-практической конференции "Герценовские чтения. Волхов" 31.03.2023

29 марта 2023г. в Волховском филиале РГПУ им. А. И. Герцена прошла Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «XVII Герценовские чтения. Волхов» на тему: «Развитие научного диалога специалистов в области образования». На конференции приняли участия педагоги из 9-ти вузов России из Санкт-Петербурга, Москвы, Ставрополя, Воронежа, Азербайджанского государственного педагогического университета (г. Баку), образовательных учреждений среднего образования Санкт-Петербурга, Волхова и Кириши, а также сотрудники Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея. Соорганизатором конференции выступила Многопрофильная Гимназия № 13 г. Махачкала (Республика Дагестан).

С приветственным словом к участникам конференции обратились Блинникова Ольга Николаевна, директор Волховского филиала РГПУ им. А. И. Герцена.

На пленарном заседании с научными докладами выступили Балакирева Зильфида Викторовна, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры теории и методики непрерывного образования РГПУ им. А. И. Герцена, Горшков Антон Александрович, председатель Комитета по образованию Киришского района Ленинградской области; Муртазаева Муминат Багомедовна, к.пед.н., директор МБОУ «Многопрофильная гимназия № 13» (г. Махачкала) и Фомин Андрей Петрович, д.филос.н., доцент, профессор кафедры гуманитарного образования и педагогических технологий Волховского филиала РГПУ им. А. И. Герцена. Проблематика выступлений, касающаяся современного видения педагогической профессии, работы педагога в учреждениях различных уровней и направлений, составила основу для состоявшегося на конференции научного диалога.

В программу работы трех секций под руководством зав. кафедрой  гуманитарного образования и педагогических технологий, к.филол.н. Филипповой Светлана Геннадьевна, зав. кафедрой экономического образования, к.и.н. Назарова Артема Николаевича и доцента кафедры гуманитарного образования и педагогических технологий, к.пед.н. Муртазаевой Мариты Максудовны вошли доклады, посвящённые педагогике и дидактике, методикам обучения и воспитания, проблемам филологического и специального образования, культурному и социальному аспектам обучения. Всего было представлено более 40 докладов.

Материалы конференции будут опубликованы до конца 2023г.