Итоги XIII научно-практической конференции обучающихся Волховского района «ШКОЛА – НАУКА – ВУЗ» 24.04.2023

20 апреля 2023 г. в 13 раз состоялась традиционная научно-практическая конференция «Школа - наука – вуз», организуемая Комитетом по образованию администрации Волховского района, Волховским филиалом РГПУ им. А. И. Герцена и Дворцом детского (юношеского) творчества Волховского района. На конференции были представлены 28 докладов 37 обучающихся из 6 школ Волховского района (СОШ №№ 1, 5, 7, Пашская СОШ, Сясьстройская СОШ, Новоладожская СОШ), Волховского многопрофильного техникума, филиала ЛГУ им. А.С. Пушкина и Центра информационных технологий.
Со вступительным словом к участникам конференции обратилась О.Н. Блинникова, директор Волховского филиала РГПУ им. А. И. Герцена и Л.В. Гришина, заместитель директора по УВР МБУДО «Дворец детского (юношеского) творчества Волховского муниципального района». На пленарном заседании были представлены сообщение Н. Л. Костаревой, к.ф.н., доцента кафедры гуманитарного образования и педагогических технологий «Работа с одаренными школьниками как форма ранней профориентации» и работа Дмитрия Ваничева (профиль «Образование в области иностранного языка», 1 курс) «Переключение кода в современном англоязычном песенном тексте». Во второй части конференции работали пять секций: «Экология природы и экология человека», «Языки и культуры мира», «История и краеведение», «Точные и естественные науки», «Экономические науки и современный мир». На Круглом столе заслушали выступления руководителей секций.
Итоги конференции.
1 место: Киселев Константин Вячеславович, «Долговая нагрузка и закредитованность населения: проблемы и пути их решения», МОБУ «Волховская СОШ №5», н.р. Кисин Владислав Александрович, Грязнова Анфиса Ивановна, Грязнов Трофим Иванович, «Дендроиндикационные исследования» МОБУ «Волховская СОШ №1», н.р. Арепьев Александр Дмитриевич, Никифорова Яна Андреевна, «Способы изучения разговорного английского языка на основе мультфильма «По ту сторону изгороди», МОБУ «Волховская СОШ №5», н.р. Корешкова Елена Леонидовна, Калинович Владислав Александрович, «Редуктор для поднятия груза», МОБУ «Волховская СОШ №7», н.р. Кузнецова Ирина Сергеевна.
2 место: Красильников Кирилл Андреевич, «Развитие роботизации в России», МОБУ «Новоладожская СОШ им. вице-адмирала В.С. Черокова», н.р. Кудряшов Павел Михайлович, Сиротина Мария Сергеевна, «Роль произведений русской классической литературы в определении нравственных ориентиров молодых читателей (на примере романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир»), МОБУ «Волховская СОШ №5», н.р. Константинова Алёна Васильевна, Язева Любовь Андреевна, «Почему в Великобритании говорят на английском языке?», МОБУ «Новоладожская СОШ им. вице-адмирала В.С. Черокова», н.р. Язева Ирина Ивановна, Евстафьева Виктория Александровна, «Любшанская Крепость», МБУДО «Центр информационных технологий», н.р. Лущенкова Мария Владимировна, Гаджиева Бояз Вугаровна, «Детям земли Ленинградской. Концлагерь Вырица», МОБУ «Сясьстройская СОШ №2», н.р. Басырова Ирина Еиколаевна, Родионов Матвей Михайлович, Полевой Семен Андреевич, Журов Александр Андреевич, «Гидравлический пресс», МОБУ «Волховская СОШ №7», н.р. Кузнецова Ирина Сергеевна, Чубко Анжела Игоревна, Макарочкина Виктория Вадимовна, «Связь математики и модульного оригами», ГБПОУ ЛО «Волховский многопрофильный техникум», н.р. Калиновская Ольга Владимировна. Богомолов Алексей Дмитриевич, «Фонтан Герона», ГБПОУ ЛО «Волховский многопрофильный техникум», н.р. Хлынцева Наталья Александровна.
3 место: Рогаль Дарья Дмитриевна, «Анализ индустрии красоты в городе Волхове», МОБУ «Волховская СОШ №5», н.р. Кисин Владислав Александрович, Евдокимова Мила Андреевна, «Факторы адаптации первокурсников профессиональном учебном здании», МОБУ «Волховская СОШ №5», н.р. Бурдакова Ольга Павловна, Жанбирова Татьяна Армановна, «Символы индийской культуры в искусстве мехенди», МОБУ «Волховская СОШ №5», н.р. Константинова Алёна Васильевна, Васильев Евгений Николаевич, «Экскурсия по Пашскому сельскому поселению», МОБУ «Пашская СОШ», н.р. Бондарева Виктория Борисовна.

Поздравляем победителей, призеров, всех любителей научных исследований, благодарим педагогов!