«Посвящение в педагоги»

«Посвящение в педагоги» 05.09.2023

«Посвящение в педагоги»

Сегодня, 5 сентября 2023 года, состоялось первое занятие, которое объединило около 40 учеников профильных психолого-педагогических классов г.Кириши. Тема занятия «Посвящение в педагоги» в рамках программы взаимодействия «Школа – Вуз».

В актовом зале гимназии г. Кириши собрались ученики 2, 8 школ и гимназии. Организовали занятие студенты Волховского филиала РГПУ им. А.И. Герцена.
Фомин А.П., профессор, доктор философских наук университета, поприветствовал ребят, пожелал плодотворной работы и интереса к профессии педагога.
Цымлякова Л.В., заместитель директора гимназии, выразила уверенность, что за время обучения в психолого-педагогическом классе ребята найдут новых друзей, встретят наставников, попробуют себя в роли учителей разных предметов, зададут интересующие вопросы и многое узнают о работе педагога.
Окорокова Светлана и Демченко Валерия, ученицы психолого-педагогического класса гимназии, рассказали, чему они научились на курсе «Азбука педагогики» в прошлом году и пожелали всем удачи в этом учебном году.
На торжественной церемонии «Посвящение в педагоги» каждой школе был вручен памятный вымпел с символом учительства - пеликаном.
Ребята приняли участие в мастер-классах по внеурочной деятельности и вожатской деятельности, где была возможность познакомиться друг с другом и проявить себя.

В завершении занятия студенты организовали круглый стол «Образ современного педагога». Ребята размышляли о том, какой он, современный учитель. Здесь не было одного главного выступающего, все участники равноправны и могли высказывать свое мнение, задавать вопросы и отвечать на них.
Погружение в атмосферу профессионального мастерства учителя началось.