История кафедры

Кафедра гуманитарного образования и педагогических технологий образована  в 2014 г. в результате реорганизации кафедры гуманитарного образования. В 2013 г. кафедра гуманитарного образования сформировалась на основе слияния двух кафедр Волховского филиала – гуманитарного и естественнонаучного образования (зав. каф. Фомин Андрей Петрович, д.филос.н., доцент) и филологического образования (зав. каф. Филиппова Светлана Геннадьевна, к.филол. н., доцент). В результате реорганизации и слияния в состав кафедры вошли преподаватели филологических дисциплин, иностранных языков, методик обучения, педагогики и психологии, дисциплин дошкольного и начального профессионального образования, а также общегуманитарных дисциплин. Вобрав в себя потенциал трех кафедр, новая кафедра сохранила заложенные ранее традиции, - в частности, работу междисциплинарного научно-теоретического семинара    «Социум. Сознание. Язык» и регионального научно-методического семинара «Приемы и методы работы учителя иностранного языка» с участием учителей Волховского района), проведение Недели иностранных языков для студентов и школьников Волховского района и научной конференции для школьников «Школа – Наука – Вуз» в рамках работы с одаренной молодежью.

В 2015 г. семинар «Социум. Сознание. Язык» приобрел статус Всероссийского. В его работе участвуют специалисты из Санкт-Петербурга, Москвы, Воронежа, Иркутска. В 2016 г. кафедра организовала работу Всероссийского ежегодного междисциплинарного научно-практического семинара «Современные проблемы педагогики». В 2017 г. междисциплинарные семинары организованы совместно с кафедрой философии и методологии экономики Экономического факультета  МГУ имени М.В. Ломоносова.

Международная деятельность кафедры реализуется в сотрудничестве с кафедрой специальных педагогических дисциплин Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина (Беларусь) и с университетом г. Оберн (Aubern), США, штат Алабама.